Центр Природного Земледелия "СИЯНИЕ" Чувашия

+7(987)671-5547

Центр Природного Земледелия "СИЯНИЕ" Чувашия.

28.01.17

Для тех, кто живет рядом


Макоська тоскливо дожевывал бутерброд, глядя в окно. Там было холодно и скучно, гулять не хотелось. Ветер порывался достать до Макоськи через открытую форточку. «Надо бы закрыть», подумал Макоська, дожевал последний кусок, и тут на ветку за окном выпорхнул воробей. Макоська замер, в надежде, что воробей его не заметит и удастся рассмотреть его хорошенько. Воробей прыгал по ветке туда-сюда, и его явно интересовало окно.

 

— Отомри! – вдруг услышал Макоська звонкий голосок, — я тебя вижу!    — А ты не улетишь? – робко спросил Макоська?    — Зачем? Я ведь прилетел специально к тебе, — тон разговора начал приобретать какую-то деловитость. – Я прилетел за помощью. Вот скажи, ты с утра – ел?    — Да, конечно, как положено.    — А я и мои крылатые друзья – нет. Снег засыпал землю, ни семян, ни букашек. День и ночь напролет – в поисках хоть какой-то личинки, хоть какого-то оброненного семечка. На наше счастье еще нет морозов.    — Ну, в морозы наверное вы будете искать себе теплое жилище?    — Все равно надо вылетать оттуда в поисках еды. А впроголодь можно и замерзнуть в два счета! Вот поел бы, и пища внутри как дрова в печке – греет! Макоська, ты слышал про кормушки?    — Слышал. У нас еще в садике проводили выставку кормушек. Моя развалилась по дороге домой.    — А как ты думаешь, для кого они делались, для воспитательниц? Все ведь на самом деле очень серьезно. И я хочу попросить тебя взять над нами, птицами твоего двора, шефство.    — Ты хочешь, чтобы я сделал кормушку?    — Да. И очень хотел бы попросить тебя следить за тем, чтобы там была еда.    — Хлебные крошки?    — Если больше ничего нет, то можно и их. Но от хлеба в желудке – полно, а сытости – нет. Пустая еда.    — Тогда расскажи мне, какие угощения вы, птицы, любите?    — Хорошо. Слушай и смотри!  


  Синички больше всего любят несоленые семечки , жареные и нежареные. Хотя подойдут и любые другие семечки — тыква, кабачок, дыня, арбуз(все это можно собирать в течение лета). А еще можно подвесить для них кусочек несоленого сала . Даже кусочки несоленого вареного мяса, только не переборщи, — можно приповадить к кормушке котов!    Сыр, сухой и затвердевший,  — идеальный корм для птиц. Для мелких птиц такой сыр стоит потереть на терке или просто раскрошить на кусочки.    Фрукты:  собранные сушеные яблоки или груши храните в темном и прохладном месте. В суровую зимнюю пору, когда птицы уже съели все запасы ягод и фруктов на деревьях и кустах, выложите свои припасы яблок и груш прямо на снег. Можно фрукты порезать на дольки, нанизывать их на палочки и положить в кормушку. Любят птицы и картофель, сваренный «в мундире» , только надо разломить картофелину напополам.    Остатки отварного риса или макарон , а также теста, оставшиеся от выпечки, богаты крахмалом, поэтому хорошо поддержат тонус пернатых зимой. Никогда не подкармливайте птиц сухим рисовым зерном, ведь оно может набухать в желудке птицы, что часто заканчивается для нее смертельно. Все малые птицы обрадуются пшенке, пшеничной или ячменевой молотой крупе . Гречку и перловку могут есть только голуби. Ну и то, о чем люди обычно не догадываются: Вода . Зимой птицы пьют больше воды, чем летом, потому, что питаются сухими семенами. Источник воды необходим в саду, особенно в морозную погоду, когда естественные водоемы скованы льдом.    Если ты хочешь, чтобы к кормушке у твоего окна прилетало много разных птиц, то можешь подкладывать в нее разный корм. Результат будет один: те маленькие существа, которым зимой повезло меньше, чем тебе, будут очень тебе благодарны!    — Скажи, Воробей, я буду кормить вас зимой, а вы взамен будете следить за гусеницами летом?    — Конечно. И за гусеницами, и за другими вредителями. Мы можем перелетать с участка на участок, но иногда, когда хозяин участка о нас заботится всю зиму, привязываемся к нему. И тогда весной даже можем свить гнездышко у него под крышей!    Макоська смотрел на этого смелого маленького посла от птиц с тоненькими ножками, и вдруг понял, что последний вопрос был лишним. Он обязательно будет помогать! Только не за что-то.Помогать надо – просто так. Потому что — хочется помочь!  

Центр Природного Земледелия «СИЯНИЕ» Чувашия.

избранное   *     поделиться